Пятница, апреля 26, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google

Русские демоны болезни, упоминаемые в заговорах. Их представляли в виде 12 безоб­разных женщин, насылавших на людей различные болезни. В некоторых текстах заговоров подчеркивается их связь с не­чистой силой, поэтому говорит­ся о том, что Трясовицы появля­ются у постели больного в дья­вольском обличии.

В заговорах Трясовицы на­званы по именам: Тресея, Отпея, Гладея, Аввариуша, Храпуша, Пухлея, Желтея, Авея, Немея, Глухея, Каркуша. На­звания отражают их способ­ность вызывать у людей глухо­ту, немоту судороги или жел­туху.

Упоминание Трясовиц толь­ко в заговорах показывает, что они входят в апокрифический слой русской демонологии. В частности, известно народное сказание о том, как бог нака­зал за избиение младенцев ца­ря Ирода и его 12 дочерей, пре­вратив их в Трясовиц.

Известно также несколько народных быличек, в которых рассказывается о встрече одно­го человека с сестрами Трясовицами. Он должен уговорить сестер перестать вредить лю­дям. Подобный мотив встреча­ется и в заговорах, причем к Трясовицам всегда обращают­ся в подчеркнуто вежливой и даже ласкательной форме. Их называют «сестрицами», «тет­ками», «гостюшками», «кумохами».

Вероятно, вера в Трясовиц поддерживалась частыми эпи­демиями инфекционных болез­ней, в связи с которыми переда­вались былички о ходячей по свету чуме. Хотя ее изображе­ние редко встречается в загово­рах, оно практически полнос­тью совпадает с образами Трясовиц.

 

Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether