Четверг, апреля 18, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google

 

Мифологический персонаж, покровитель единства рода.

 

 

 

Род упоминается в летопи­сях вслед за главными язычес­кими богами вместе с рожани­цами — сопровождавшими его женскими персонажами. Род и рожаницы считались умерши­ми предками патриархального рода, которых сородичи назы­вали своими покровителями. Они носили и другие наимено­вания — чур, щур, дед.

Культ Рода имел особое зна­чение для русских князей. Еще в XI-XII вв. у восточных славян сохранялось почитание кня­жеского рода. Именно от его единства зависело право облада­ния престолом и родовой зем­лей. Поэтому Роду и рожаницам совершались регулярные жерт­воприношения. Обычно богов приглашали на ритуальное угощение, для кото­рого готовилась специальная каша, пекли особый хлеб. Богов также угощали сыром и медом. Угощение расставлялось в свя­тилищах. Считалось, что боги появляются там невидимо для человеских глаз.

Роду были посвящены и спе­циальные праздники — «навий день» (день мертвецов), справ­лявшийся в четверг страстной недели Великого поста, «раду­ница» — вторник Фоминой не­дели (первой недели после Пас­хи).

Поскольку производящее начало всегда связывалось с женщиной, культ Рода был традиционно женским. В нем принимали участие специаль­ные жрицы, совершавшие жер­твоприношение несколько раз в год. Иногда к Роду обраща­лись и для защиты от болез­ней. Но тогда главную роль в обряде играли рожаницы.

С принятием христианства культ Рода начал постепенно ос­лабевать. Бог Род преобразовал­ся в духа — покровителя семьи, в «домового деда», а позже в ох­ранителя новорожденных. Из­вестно поверье, что после рож­дения младенца, чтобы опреде­лить его судьбу, около его колы­бели собираются рожаницы. От­голосок верований сохранился в широко известном сказочном сюжете о спящей принцессе (сказка Ш.Перро «Спящая кра­савица»).

Однако со временем культ Рода и рожаниц был практичес­ки полностью забыт. Он превра­тился в почитание умерших предков. Кроме того, в славянс­ком пантеоне оказалось много женских божеств, вытеснив­ших рожаниц. Следы почита­ния Рода продолжали сохраняться только в быту. Одним из их проявлений можно счи­тать совместные родовые захо­ронения, а также периодичес­кое поминовение родственни­ков на кладбище (родительские субботы).

Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether