Вторник, апреля 16, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google

В славянской мифологии собирательный образ умерших предков. Вероятно, перво­начально навиями называли умерших, плывших в царство мертвых на погребальной ла­дье. Навии невидимы и всегда враждебны человеку. Так, в «Повести временных лет» рассказывается о том, как полчи­ща невидимых навий напали на Полоцк; тогда там разыгра­лась эпидемия, унесшая мно­жество жизней.

 

Связанный с навиями празд­ник, называвшийся Навский велик, отмечался в первый вторник после пасхальной неде­ли, а также в начале осени. Счи­талось, что в этот день навии вы­ходят из могил и отправляются к своим потомкам на поминаль­ную трапезу.

Для навий готовили специ­альное угощение, которое ста­вили на стол в комнате, потом открывали окна. Чтобы не ме­шать навиям, категорически запрещалось выходить на ули­цу после захода солнца.

С течением времени культ навий связался с почитанием Рода, и даже сам праздник по­лучил название Радуницы.

Против навий использова­лась особая сберегательная об­рядовость. Если навии наноси­ли вред, следовало разрыть мо­гилу усопшего и вынуть из нее «навью косточку» — единст­венную не разложившуюся от времени кость усопшего. Кос­точку полагалось сжечь, а пепел бросить обратно в могилу. Тог­да навия исчезнет и перестанет беспокоить живых.

Южные и западные славяне полагали, что навии могут оп­ределить судьбу ребенка. Счи­тали, что невидимые навии со­бираются у постели роженицы и решают, будет ли ребенок жить или же умрет. Обречен­ному на смерть навии ставили невидимый «навий знак».

Образ навий широко ис­пользовался в русской литера­туре, в частности, в творчестве Ф.Сологуба «Капли крови» (роман «Навьи чары») и в неко­торых рассказах о детях.

Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether