Суббота, апреля 20, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google

Согласно народным пред­ставлениям одна из основных составных частей мироздания (вместе с водой, воздухом и огнем).

Земля считалась воплощени­ем воспроизводящей силы при­роды, поэтому ее и уподобляли женщине. Оплодотворенная дождем земля давала урожай, кормила людей, помогала про­должить род. Поэтому в загово­рах часто употреблялась фор­мула:

«Земля — мать, небо — отец», например: «Гой еси, сы­ рая земля, матерая! Матери нам еси родная, всех еси нас поро­дила».

 

Следы обожествления земли отразились в древнейших по­гребальных ритуалах. Во вре­мя археологических раскопок обнаруживались скелеты, уло­женные в позу новорожденного. Вероятно, похороны осмысли­вались как возвращение умер­шего в материнское лоно. Отго­лоски обряда видны и в обычае надевать чистое белье при ощу­щении близкой опасности или смерти.

Принимающая покойника земля считалась чудотворной, поэтому присутствующие на похоронах стремились прило­жить к ней руку, чтобы очис­титься от возможных будущих несчастий. Следы ритуала со­хранились и в наше время: при похоронах принято бросать горсть земли на опущенный в могилу гроб.

От лежащих в земле пред­ков зависело плодородие земли и обильные дожди. К предкам обращались за помощью в са­мых различных случаях. Со временем сложился обычай по­сещения могил, а также трапе­зы на них, сопровождающиеся обязательным приглашением предков. До наших дней сохра­нился обычай поднесения пред­кам пасхальных яиц.

К земле обращались и во вре­мя болезни, прося у нее исцеле­ния. Существовал также обычай: при совершении греха можно было покаяться святой земле.

Уподобление земли живому существу проявилось в том, что зимой земля засыпает, вес­ной — пробуждается. После принятия христианства образ матери-земли сблизился с обра­зом Богородицы, постепенно сложившись в культ Богороди­цы-земли, при этом постоянно подчеркиваются страдание зем­ли и одновременно ее любовь к человеку. Это отчетливо видно в старинном благопожелании: «Будь здорова, как рыба, краси­ва, как вода, весела, как весна, трудолюбива, как пчела, и бога­та, как земля святая».

Считалось, что у земли есть именины, которые отмечали в Духов день. В.этот день катего­рически запрещалось пахать, боронить и вообще заниматься какими-либо земляными рабо­тами, например, втыкать в зем­лю колья.

Второй праздник земли от­мечали в день Симона Зилота (11 мая). Вероятно, его выбор был связан с тем, что 10 мая по христианскому календарю от­мечался весенний праздник Николая (Николы Вешнего), который в народе считался по­кровителем земледельцев.

Осмысление земли как свя­той проявилось и в представле­нии о том, что ее праведные не­дра не принимают колдунов, самоубийц и преступников. Еще в XIX в. зафиксированы случаи, когда при продолжав­шейся несколько месяцев засу­хе из земли выкапывали утопленников.

Известен также эпизод бы­лины «Добрыня и змей», в ко­тором богатырь просит землю принять в себя кровь побеж­денного им змея, чтобы не дать ему возможности возродиться.

Клятву землей считали са­мой надежной. Так, чтобы за­крепить границу участка, суще­ствовал особый обряд: человек клал себе на голову кусок дер­на и шел с ним по меже. Проло­женная им граница считалась неприкосновенной и неруши­мой, поскольку ее защищала са­ма земля. В сочинении XI в. из­вестный христианский святой Григорий Богослов признавал нерушимость данной клятвы.

С почитанием земли связано и представление о родине. Уез­жая в далекий путь, люди час­то брали с собой горсть родной земли и носили ее на груди в ладанке как своеобразный аму­лет. В случае смерти на чужби­не землю клали вместе с умер­шим в могилу. Остатки ритуа­ла также сохранились до на­ших дней. Вернувшись из из­гнания, многие, вставая на ко­лени, целуют землю. Извест­но, что подобным образом все­гда поступает Папа римский, в первый раз приезжая в какую- либо страну.

Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether