Вторник, апреля 23, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google


По-видимому, в этот день древние славяне отмечали праздник солнечного боже­ства. Праздник Купалы был также связан с почитанием огня. Считалось, что связь огня и воды олицетворяла зависи­мость плодородия от яркого сол­нца и хорошего полива.

Купалу представляли в обра­зе женщины или мужчины. Приготовления к празднику на­чинались за несколько дней. Одетое в праздничные одежды чучело ставили на высоком ме­сте поблизости от деревни. Вокруг него раскладывали под­ношения, а по вечерам водили хороводы.

В ночь под праздник разво­дились многочисленные кост­ры, через которые должны бы­ли прыгать участники обряда. Считалось, что чем выше пры­жок, тем выше вырастет хлеб летом.

Когда заканчивался празд­ник, чучело Купалы топили в реке или сжигали. Считалось, что огонь обеспечивал здоровье и плодородие. Поэтому через огонь прыгали не только де­вушки, но женщины, которые хотели родить ребенка.

После принятия христиан­ства праздник Купалы совмес­тился с днем Иоанна Крестите­ля и стал именоваться днем Ивана Купалы. Он отмечается практически у всех славянс­ких народов. В частности, в Латвии в этот день празднуют Лиго, ритуал которого практи­чески ничем не отличается от купальского.

Полагали, что в день Ивана Купалы активно проявляет себя нечистая сила. Поэтому купаль­ская ночь считалась наиболее благоприятным временем для поисков кладов, которые на ко­роткий срок становились ви­димыми. Они служили своего рода приманкой, на которую бесы и демоны ловили доверчи­вых людей.

Талисманом против нечис­той силы служил фантастичес­кий цветок папортника. Вери­ли, что он расцветает в полночь, и тогда становятся видны все клады. Однако ученые устано­вили, что папоротник — споро­вое растение и не цветет.

Символика и сюжеты ку­пальских обрядов неоднократ­но использовались в литератур­ных произведениях (повесть Н.В.Гоголя «Ночь накануне Ивана Купалы», поэма А.Миц­кевича «Дзяды»).


Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether