Пятница, марта 29, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google


Демонологический персо­наж, по своим качествам при­надлежащий как к лесному миру, так и к крестьянскому хо­зяйству. В частности, внешне она напоминала маленькую бе зобразную старушку с курины­ми ногами.

Как и домовой, кикимора жила в избе. Ее появление в доме или в хозяйственных пост­ройках, на гумне, в хлеву, во дворе, в бане считалось недоб­рым предзнаменованием.

Кикимора приходила в дом сама или ее «напускали». Так, чтобы навредить хозяину, не­довольные вознаграждением плотник или печник могли под­ложить под матицу (главную балку дома) фигурку кикимо­ры, грубо вырубленную из де­рева.

После новоселья кикимора обычно начинала вредить хозя­евам. Чтобы она сменила гнев на милость и начала помогать семье, требовались обильные подношения. Если кикимора начинала пересаливать хлеб, следовало обвязывать солонку пояском из можжевельника. Полагали, что кикимора не любит это растение. Самым распространенным оберегом от кикиморы считал­ся «куриный бог» — неболь­шой плоский камень с есте­ственным отверстием. Его ве­шали над куриным насестом, где обычно обитала кикимора. Нахождение камня считалось доброй приметой.

В Лечебнике XVIII в. содер­жится и заговор для изгнания кикиморы из дома: «Ах ты, гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома поскорее».

В то же время, выступая в ка­честве духа женского пола, кикимора покровительствовала всем традиционно женским за­нятиям: прядению, ткачеству, хлебопечению. Широко распро­странены рассказы о том, как кикимора помогала мыть посу­ду, качать детей, печь хлеб. Обычно она ткала или пряла для хорошей хозяйки. Неради­вую хозяйку кикимора наказы­вала: путала нитки, опрокиды­вала квашню. Особенно тща­тельно кикимора следила за де­вушками, собиравшимися на посиделки: ленивых она нака­зывала щелчками.

Вместе с домовым кикимора могла заботиться о домашнем скоте, по ночам присматривала за курами.

 

Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether