Четверг, апреля 25, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google


дворовойДомашний дух, обитавший во дворе. Как и домовой, дворовой яв­лялся покровителем всего до­машнего скота. Обычно его от­носили к злым духам. Счита­лось, что дворовой похож на змею с петушиной головой и гребнем. Только по ночам он мог принимать облик хозяина дома. Местопребыванием дво­рового являлась специально подвешенная сосновая или ело­вая ветка с густо разросшейся хвоей.

В описании дворового соеди­нились традиционные черты домового и оборотня, взятые из христианской демонологии. Внешне дворовой был похож на человека, но его ноги были ку­риными, козлиными или кошачьми.

Поскольку дворовой являл­ся ночным существом, он не любил ничего светлого. Купив белую лошадь, ее вводили во двор задом или через овчинную шубу, разостланную в воротах.

Нередко дворовой начинал пакостить, мучить домашних животных. Тогда прибегали к помощи домового или вешали в конюшне (хлеву) убитую со­року. Считалось, что она от­пугнет злого духа.

Дворового всегда старались умилостивить многочисленны­ми подношениями. По большим праздникам ему оставляли уго­щение, при переезде на новое место почтительно приглашали последовать за семьей

Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether