Суббота, апреля 20, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google


Дух воды, входивший в чис­ло главных представителей сла­вянской демонологии, олице­творявший могущество враж­дебной человеку водной сти­хии. В образе водяного слились древнейшие представления различных культов: языческие и христианские черты дополнили друг друга и сложились в образ таинственного речного духа. Обычно водяного окружают женские духи: водяницы и ру­салки.

Чаще всего водяного пред­ставляли в образе мужчины вы­сокого роста или безобразного старика, опутанного тиной, с длинной седой или зеленой бо­родой. Нередко водяного наде­ляли чертами других злых ду­хов, чаще всего черта. Отсюда и происходят многочисленные описания водяного как сущест ва с рогами или лапами с длин­ными когтями. Как и другие представители нечистой силы, водяной обладал способностью превращаться в рыбу, лошадь, свинью, корову или собаку.

Согласно поверьям, водяной жил в самых глубоких местах: речных омутах, мельничных запрудах. Полагали, что под толщей воды, в темной глубине находится усадьба водяного. Она напоминает богатый крес­тьянский дом. Правда, живу­щие там домашние животные могут быть только черного цве­та. Подобное косвенное указа­ние на принадлежность к нечи­стой силе проявляется и в обы­чае приносить водяному в жер­тву только черных животных: козла или петуха.

Поскольку водяной олицет­ворял враждебную человеку стихию, его старались умилос­тивить всевозможными спосо­бами. Особенно тесно с водяным были связаны мельники. Они ежегодно преподносили водяно­му черную свинью. При строи­тельстве плотины в дно реки за­капывали лошадиный череп, который должен был уберечь мельницу от проказ водяного.

Рыбаки также старались всячески ублажить «водного дедушку». Поэтому часть пер­вого улова кидали обратно в воду, приговаривая: «Возьми, дедушка, подарок!»

Поскольку водяной слыл заядлым курильщиком, ему часто дарили щепотку табака, которую кидали в водоворот или под мельничное колесо. Из­вестны многочисленные расска­зы, в которых говорится о том, как по вечерам водяной сидел на берегу мельничного пруда с трубкой в зубах.

Любопытно, что водяного рассматривали и как покрови­теля пчел. В подобном представ­лении, вероятно, отразилась за­висимость пчеловодства от по­годных условий и прежде всего от сырости и дождя. Известно, что длительные дожди мешали пчелам собирать мед и могли привести к гибели ульев. Чтобы водяной позаботился о пчелах, следовало подарить ему свеже­го меда, еще не вынутого из сот.

Образ водяного часто исполь­зовался писателями (в повести Н.В.Гоголя «Майская ночь, или утопленница», в несколько шаржированном виде он встре­чается в некоторых современ­ных произведениях, в частно­сти, в сказке О.Пройслера «Ма­ленький водяной»).


Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether