Суббота, апреля 20, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google

Дух, обитающий в бане, ча­ще всего на полке или в под­печье.

Банника представляли как небольшого голого старика, по­крытого грязью или листьями от веников. Он мог также пре­вращаться в собаку или кошку. Иногда банника видели в женс­ком облике — тогда он высту пал под именем обдерихи или шишиги. Внешне она выгляде­ла как маленькая женщина и была так же опасна для челове­ка, поэтому не рекомендовалось приходить в баню без соответ­ствующего подношения.

Поскольку баня всегда счи­талась местом обитания злых духов, банника обычно воспри­нимали как враждебного чело­веку персонажа. Чтобы уберечь­ся от банника, ему приносили в жертву черную курицу, а после мытья в бане оставляли метлу, кусок мыла и немного теплой воды.

Во время банного дня все люди обычно делились на три очереди и мылись в «три пара», «четвертый пар» предназначал­ся для банника. Перед началом мытья банника предупреждали словами: «Крещеный на полок, некрещеный — с полка».

Считалось, что банник мо­ется вместе с другими домаш­ними духами — домовым, дво­ровым, кикиморой. Поэтому после «третьего пара» людям следовало покинуть баню. Кро­ме того, нельзя было мыться после полуночи, категоричес­ки также запрещалось ноче­вать в бане. Данные поверья имеют чет­кую практическую основу, по­скольку в закрытой бане посте­пенно накапливается угарный газ, и человек может задох­нуться.

Особенно сильно банник мог навредить ребенку. Существо­вало поверье, что оставленного в бане ребенка банник заменяет своим детенышем. Подменыш всегда уродлив и сильно кри­чит. В отличие от остальных де­тей он не рос и не начинал хо­дить. Обычно через несколько лет подменыши умирали, пре­вращаясь в головешку или ве­ник.

Баня считалась также одним из мест святочных гаданий. В это время в полночь девушки подходили к двери бани или к челу каменки. Засунув туда руку или обнаженную заднюю часть тела, девушки ждали от­вета банника. Если он касался их мохнатой рукой, предпола­галось, что жених будет добрым и богатым, а если голой — бед­ным и злым.

При строительстве новой бани или при переезде на новое место банника, как и домового, приглашали с собой. Обычно это делал хозяин дома, а его оби­татели приносили в баню уго­щение и задушенного черного петуха или курицу. Потом ку­рицу переносили в новую баню, где закапывали под порогом. Считалось, что после совершен­ных обрядов домовой обживал новое место.


Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether