Четверг, марта 28, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google

Игры с мячом: НАЗЫВАЯ ДНИ НЕДЕЛИ, НЕ УПУСТИ МЯЧ, ЧЕМПИОНЫ МАЛОГО МЯЧА, РАЗНОЦВЕТНЫЙ БЫСТРЫЙ МЯЧИК

НАЗЫВАЯ ДНИ НЕДЕЛИ

Несколько играющих при помощи считалки устанавливают очередь. Начинающий игру высоко подбрасывает мяч и ловит его, называя при этом последовательно все дни недели: поне­дельник, вторник, среда и т. д. (на каждый день приходится один бросок). Когда все дни недели будут названы (или в слу­чае промахов), играющий передает мяч следующему игроку, а сам отходит в сторону. Когда все участники выполнят это уп­ражнение, подсчитывают, у кого сколько промахов. Победите­лями считаются те, кто играл без промахов или у кого их было меньше.

В следующий раз, подбрасывая мяч, можно договориться на­звать не дни недели, а месяцы: январь, февраль, март и т. д. Каждый цикл в этой игре состоит уже не из 7, а из 12 бросков. Можно также предложить подбрасывать мяч на все буквы альфавита подряд. Сделать это без промаха очень трудно (такая игра помогает детям лучше усвоить алфавит).

 

НЕ УПУСТИ МЯЧ

Двое играющих становятся рядом. У одного из них мяч. Он должен, ударяя по мячу ладонью, заставить его отскочить от пола 10 раз подряд, а на 11-й передать (не останавливая игры) второму игроку. Тот, сделав 10 ударов, должен вернуть мяч первому. И так до тех пор, пока кто-нибудь из них не упустит мяч. Уронивший мяч выходит из игры. Вместо него назначается другой играющий, и соревнование продолжается. Побеждает тот, кто дольше всех удержится в игре.

Можно договориться, что игрок, ведущий мяч, не стоит на месте, а обходит с ним какой-нибудь предмет, например стул, и, вернувшись, передает второму.

Можно провести игру одновременно с несколькими парами играющих. Побеждает та пара, которая сумеет дольше других удержать мяч в игре.

ЧЕМПИОНЫ МАЛОГО МЯЧА

Когда подготовительная работа будет завершена и опреде­лен состав участников, надо назначить день соревнований. В этот день можно пригласить гостей — представителей сосед­ней школы, пионеров старших классов, родителей.

Все участники соревнований один за другим должны проде­монстрировать свое искусство: проделать три-четыре обязатель­ных упражнения, каждое по три раза (некоторые сначала пра­вой, затем левой рукой), а также выполнить одно-два упраж­нения по собственному выбору.

Оценку результатов производит жюри. В его составе могут быть вожатые октябрятских групп, представитель совета дру­жины, воспитатель, учитель физкультуры, представитель от ро- лителей, учащихся.

Победители конкурса должны получить награды, им при­сваивается звание чемпиона октябрятской группы по мячу.

 

РАЗНОЦВЕТНЫЙ БЫСТРЫЙ МЯЧИК

Коллективная игра в мяч под музыку. Эту игру надо разучить и подготовить с детьми заранее.

Разноцветный быстрый мячик

Без запинки скачет, скачет...

Часто, часто, низко, низко,

От земли к руке так близко.

Скок и скок, скок и скок,

Не прыгнешь под потолок.

Скок и скок, стук и стук,

Не уйдешь от наших рук.

Играющие становятся в круг лицом к центру. Под музыку они исполняют песню и одновременно бросают мяч.

На слово «разноцветный» бросают мяч вверх и ловят его обеими руками. На слова «быстрый мячик без запинки скачет, скачет» ребята еще три раза бросают мяч вверх и ловят его.

 

На слова «часто, часто» ребята бросают мяч в пол и отбива­ют его правой рукой.

На слова «низко, низко, от земли к руке так близко» ребята еще раз отбивают мяч в пол и в заключение ловят его.

На второй куплет песни игра повторяется.

На слова «скок и скок» бросают мяч вверх и ловят его. При повторении этих слов еще раз бросают мяч и ловят его.

На слова «не прыгнешь под потолок» два раза бросают мяч вверх и ловят его.

На слова «скок и скок» бросают мяч в пол и отбивают еще раз.

На слова «стук и стук, не уйдешь от наших рук» еще пять раз отбивают мяч и ловят его.

Игра повторяется два-три раза. Если упражнения будут хо­рошо усвоены, можно при каждом повторении вносить измене­ния, усложняющие игру, например отбивать мяч только правой рукой, только левой или попеременно то правой, то левой, по­кружиться, бросая мяч, играть стоя на одной ноге и т. п.

 

Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether