Пятница, апреля 19, 2024

лучший хостинг

 
 
 
Text Size

Реклама от Google

Форма поверхности суши1. В нашей огромной, богатой самыми различными ландшафтами стране есть много своеобразных угол­ков. Вот один из них. Это -  равнинный край. На северо-западе его моренные возвышенности чере­дуются с низменными равнинами. Во впадинах между моренными грядами и холмами расположе­но много озер ледникового происхождения и забо­лоченных земель. Центральная полоса этой территории - равнина, покрытая глинисто-песчаными и лессовыми отложениями. К югу простирается плоская заболоченная низменность. Реки и озера здесь имеют низкие заболоченные берега. Климат мягкий и влажный, что связано со значительным влиянием Атлантического океана. Средняя температура января в главном городе почти в два раза выше, чем в Москве. Почти 2/з территории заняты подзолистыми почвами, а на остальной территории - торфяноболотные и заболоченные почвы.

Общая длина рек края составляет 50 тыс.км, т. е. больше длины земного экватора. Реки принадлежат к бассейнам двух морей. Водораздел между двумя бассейнами проходит извилистой линией через наиболее высокие част гряды, протянувшейся с запада в восточном и северо-восточном направлениях. В отдельных местах реки близко подходят друг к другу своими верховьями.

Определите, какая это часть территории нашей страны.

2.     Где в нашей стране бывает одновременно и лето и зима?

3.     Первые сообщения об этой вершине встречаются у древнегреческих мореплавателей, посещавших много веков назад сказочную Колхиду, над которой «высится неведомая гора, треть ночи освещенная солнцем». По их рассказам, задолго до того, как солнце осветит гребни волн, эта таинственная двуглавая вершина уже купается в золоте первых лучей улыбающейся Эос (богиня утренней зари у древних греков), и в то время, когда на море уже надвигаются сумерки, снега загадочной вершины еще горят рубинами закатных огней». О какой вершине идет речь?

4.    Какая горная система в Азии самая протяженная?

5.    Где находятся пик Горького, пик Пушкина, пик Чехова?

6.    О какой горе пишет писатель И. А. Гончаров в кни­ге «Фрегат «Паллада»: «Она похожа на стол, но она похожа и на сундук, и на фортепьяно, и на стену - на что хотите, всего меньше на гору»?

7.    Назовите высочайшую вершину земного шара.

8.    Знаете ли вы, какой самый высокий континент?

9.    Высочайшими горными системами экс-СССР являются Памир, Тянь-Шань и Кавказский хребет. А какие наиболее высокие (свыше 5000 м) вершины гор на территории бывшего СССР вам известны?

10.    Н. М. Пржевальский во время одного из своих путешествий попал в такое положение: днем он не мог писать, потому что от страшной жары чернила мгновенно высыхали на пере, а ночью замерзали, прежде чем он успевал донести их до бумаги. Где это происходило?

11.     Какая впадина считается границей между Европой и Азией?

12.     Как называется глубочайшая сухая континенталь­ная впадина и где она расположена?

13.    А знаете ли вы самое низкое место в РФ?

14.    Не глядя на карту, скажите, какой город находит­ся выше по отношению к уровню моря: Кострома или Энгельс. Оба города лежат на левом, низмен­ном берегу Волги. 

15.    Какой глубины приблизительно должна быть скважина, чтобы на ее дне закипела вода?

16.     Какой самый высокий действующий вулкан России? Где он находится?

17.     Сколько на Камчатке действующих вулканов?

18.     В Сальвадоре (Центральная Америка) на берегу Тихого океана есть действующий вулкан, высота которого 1965 м. На протяжении двухсот лет он непрестанно, каждые восемь минут, выбрасывает столб пара, камней и пепла высотой до 300 м, а из кратера изливается лава. Этот вулкан служит морякам своеобразным маяком в темные тропические ночи, так как свет, испускаемый расплавленной лавой, виден очень далеко. Какой это вулкан?

19.     В Антарктиде есть вулканы Эребус и Террор. Почему они так названы?

20.     Сколько действующих вулканов на земном шаре?

21.     На долю какого государства выпадает четверть всех землетрясений в мире?

22.     В какой стране сейсмографы ежегодно записывают до тысячи землетрясений?

23.     Во время покоя котловина наполнена чистой, как кристалл, зеленоватой водой, которая у поверхности достигает температуры 82° С. Вдруг раздается подземный шум: он напоминает те звуки, которыми сопровождается извержение огнедышащей горы. Шум длится несколько секунд, а затем смолкает и снова повторяется с новой силой. Вода вспучивается, изгибаясь в виде выпуклого свода; появляются пузырьки пара, они лопаются на поверхности, и вода взлетает на несколько метров вверх. Затем все стихает; густой белый пар окутывает на некоторое время котловину.

Явление повторяется с периодической точностью. Что это такое?

24.     Какой самый большой в мире гейзер и где он нахо­дится?

25.     С вулканами Камчатки связаны выходы на поверх­ность горячих источников и гейзеров с температу­рой воды до 90-99°. В долине какой реки на Кам­чатке действует несколько десятков крупных гейзе­ров? Какой из них самый большой?

26.     О каком полезном ископаемом Петр I сказал: «Сей минерал если не нам, то потомкам нашим зело по­лезен будет»? Как он используется в настоящее время?

27.     Какой самый распространенный металл в земной коре?

28.     До наших дней дошло немало легенд и преданий о подводных сокровищах, о кораблях, затонувших с грузом золота, о пиратских кладах. Иногда эти сокровища находят. Но главные сокровища океана вовсе не в трюмах затонувших кораблей. Что вам известно о сокровищах Мирового океана, которые пока еще не используются человеком?

29.     Как называются породы, в которых содержатся алмазы? Где в РФ найдены эти породы?

30.     А что вы знаете об импактных алмазах? Где в РФ найдены такие алмазы?

31.     В какой части света находятся крупнейшие место­рождения алмазов?

32.    Знаете ли вы, какой минерал можно порвать, как обыкновенный лист бумаги?

33.     Какой минерал эстонцы называли «алешкиным камнем»? Почему?

34.     Богата нефтью и газом российская земля. В Рф располагает около трети от всех нефтяных площадей мира, четвертью всех запасов природного газа. Среди подземных кладов первое место по праву занимает Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. Западная Сибирь становится крупнейшим центром нефтедобывающей и газовой промышленности. Назовите крупнейшие месторождения нефти и газа Западной Сибири?

35.     Какое полезное ископаемое широко распространено в Белоруссии? Что вы знаете о его запасах и месторождениях?

36.     Какие полезные ископаемые открыты в Белоруссии после Великой Отечественной войны? Где расположены эти месторождения.

 

Ответы на вопросы данной викторины сотрите здесь.

Добавить комментарий

При добавлении комментариев запрещены нецензурные высказывания как в адрес пользователей, так и в адрес администрации данного сайта.


Защитный код
Обновить

Языческие боги Руси

Языческие Боги Руси

 

Энциклопедия сказочных героев

Энциклопедия сказочных героев

Рейтинг@Mail.ru сОДЕЛУ.нЕФТЙЛБ сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые материалы. Копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на Gametogether